Какой предусмотрен размер алиментов, если не работает гражданский муж?

Подскажите, пжт, если я подам на алименты на своего гражданского мужа, который официально не работает, какую сумму он должен будет платить?

, Виктория, г. Санкт-Петербург
Алла Калинина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виктория.

Алименты устанавливаются либо в процентном соотношении от заработка либо в твердой денежной сумме (когда доход у мужа не стабильный или он официально не устроен на работу). Твердая денежная сумма устанавливается судом индивидуально из каждого конкретного случая, но если муж не работает, то высока вероятность установления алиментов  в сумме исходя из прожиточного минимума по региону.

Вы можете попробовать достичь соглашения с мужем во внесудебном порядке — заключить соглашение об уплате алиментов и заверить такое соглашение у нотариуса.