Как обязать соседей починить сантехнику, чтобы прекратить потопы?

Здравствуйте! Имею следующую ситуацию: мою кухню и ванную постоянно топят соседи и никак не устраняют неполадки своей сантехники - словами договориться никак не получается. Эти затопления сильно вредят состоянию межэтажных перекрытий и моему ремонту. Также есть юридический нюанс: моя квартира приватизирована, квартира же соседей (4-комнатная) приватизирована по комнатам, то есть в каждой комнате живёт отдельная семья. Отсюда вопросы: 1) Как законным образом обязать соседей принять меры по ремонту своего сантехнического оборудования? 2) Если квартира сверху приватизирована покомнатно, а затопления происходят с общей территории (т.е. кухни и ванной), то с кого именно из жильцов требовать принятия мер? 3) Прав ли я, что так как в квартире проживает несколько семей, то они будут должны коллективно решать этот вопрос?

, Сергей, г. Новосибирск
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Сергей, здравствуйте!

 Из практики, единственный реальный способ, который я нашел в таких ситуациях — в судебном порядке взыскивать ущерб с виновника залива. Из последнего: соседка со второго этажа топила квартиру на первом этаже с 12-го года два-три раза в год. То прорвет что-то, то гидроизоляцию повредит, то стяжку рабочие неправильно сделают. Неоднократные обращения управляющей компании к ней с предложениями сделать гидроизоляцию, обвязку ванной и прочие работы — игнорировала так же, как и претензии соседей ниже этажом. В итоге в 17-м году заплатила за заливы почти 600 тысяч. Решение пыталась оспорить аж до Верховного суда. Теперь не заливает. Ни разу.

1) Вы не сможете обязать их восстановить сантехнику в надлежащем виде. Теоретически с таким иском может выйти управляющая компания, но на 99% уверен, что они с этим в су не пойдут.

2) Ванная и кухня являются совместным имуществом собственников комнат и  ответственность у них солидарная.

3) Да правы. Советую Вам пригласить управляющую компанию, составить акт о заливе, после этого сделать независимую экспертизу по оценке ущерба от залива и подавать иск в суд о взыскании причиненного заливом ущерба ко всем собственникам (и нанимателям, если какие-то комнаты муниципальные) жилых помещений.

Александр Бакин
Юридическая компания "Duallex", г. Новосибирск
Отсюда вопросы:
1) Как законным образом обязать соседей принять меры по ремонту своего сантехнического оборудования?
2) Если квартира сверху приватизирована покомнатно, а затопления происходят с общей территории (т.е. кухни и ванной), то с кого именно из жильцов требовать принятия мер?
3) Прав ли я, что так как в квартире проживает несколько семей, то они будут должны коллективно решать этот вопрос?

Сергей

Добрый день.

1. Обязать привести в надлежащее состояние сантех оборудование можно, а вот исполнить такое решение будет сложно. Представьте судебного пристава, который принуждает к ремонту… Маловероятно. Надо бить рублём.

2 и 3. Собственники комнат, пользующихся совместно благами кухни и ванной, несут солидарную ответственность. Это означает, что возмещение размера ущерба может быть по Вашему выбору возложено на одного из них, или на всех вместе, или как захотите. Стимулов привести в порядок своё имущество будет множество.

Надеюсь ответ понятен и поможет Вам принять верное решение. Обращайтесь к нам с личным сообщением при необходимости выполнения дополнительных действий для разрешения Вашей ситуации, будем рады помочь. Удачи.