Могут ли лишить недвижимости в собственности за долги по алиментам?

Здравствуйте.Мой брат злостный алиментчик,не работает,живёт с мамой на пенсию.

Могут ли его лишить недвижимости,которая у него в собственности?

, Наталья, г. Брянск
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Наталья, здравствуйте!

По закону об исполнительном производстве единственное жилье не подлежит изъятию в счет погашения задолженности. На такую недвижимость могут только наложить запрет на регистрационные действия (он не сможет её продать, подарить или отчуждать каким-либо другим способом). Но, изъять её для реализации с целью погашения задолженности у него никто не в праве. Если конечно это его единственное жилье.