Возможно ли разделить дом, переданный через завещание?

Здравствуйте! Проблема следующая. Отец выгоняет маму из дома.Дом строили вместе ,всю жизнь в нём прожили,она там прописана. Но мать отца (бабушка) решила этот дом оформить на него через дарственную.Она при помощи знакомых в сельской администрации,оформила,что этот дом принадлежит ее матери ,и вот уже та передает этот дом через завещание отцу. Хотя, мать бабушки никогда вообще ни дня в этом доме не жила.И никто в нем не жил кроме родителей и нас с сестрой. Мы сейчас с сестрой выписались оттуда. В самом завещание я вообще не нашла конкретного адреса передаваемого дома ,ни площади ,ничего... Эта информация указана уже в какой-то справке. Вообщем вопрос в следующем: Может ли моя мать претендовать на часть дома или нет?

  • сканирование0001
    .jpg
  • сканирование0003
    .jpg
  • сканирование0004
    .jpg
  • сканирование0005
    .jpg
  • сканирование0006
    .jpg
, Елена, г. Пенза
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Елена! При наличии тех документов, которые вы прикрепили, ваша мать не может претендовать ни на что, поскольку согласно этих документов Ваш отец получил дом в наследство. Имущество, полученное в наследство, разделу между супругами не подлежит. Завещание, действительно, странное. Для того, чтобы Вашей маме в этой ситуации чего-то добиться, нужно оспаривать и завещание, и решение суда, а оно от 2006 года. Когда ей стало известно обо всех этих обстоятельствах?

Елена
Клиент, г. Пенза

Елена, большое спасибо вам за ответ. Известно маме об этом давно, но на тот момент все решала мать отца. А сейчас это вылилось вот в такую большую проблему ..

Проблема, действительно, большая. Если начать этим заниматься, то  это длительный судебный процесс. Здесь ещё важный момент — земля. Кому и когда она предоставлялась. Кем строился или приобретался дом и за счёт чьих средств. Всё это имеет значение. Сам факт проживания в доме кем-либо юридического значения иметь не будет.