Могу ли я забрать телевизор, который был куплен в кредит при сожительстве?

Добрый вечер!!!! Будьте так добры, проконсультируйте меня пожалуйста. Я прожил с женщиной в гражданском браке 10 лет, как говорится поил кормил. Мы разошлись, все мною купленные вещи я естественно оставил ей, но единственное , что я хотел забрать телевизор. Который был куплен мной в кредит и выплачеи тоже мной. Она в стала в позу тут нет не чего твоего, по тому как ты жил 10 лет в моей квартире. Вопрос, я могу забрать свой ты предъяв документы, что он был куплен в кредит и оплачен мною. Документы на покупку имеются на руках. Заранее благодарен за Ваш ответ.

, Александр Букин, г. Екатеринбург
Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый вечер, Сергей!

Предъявите гражданке претензию о незаконном удержании вашей вещи, приложив копии документов, подтверждающих право собственности на вещь. если не отдаст добровольно  — вам придется обращаться в суд с иском об истребовании из незаконного владения.

ГК РФ Статья 301. Истребование имущества из чужого незаконного владения

Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

Илья Койнов
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Сергей.

ГК РФ Статья 301. Истребование имущества из чужого незаконного владения

Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

Если у вас не получается договориться с бывшей сожительницей о принадлежности телевизора. Вам следует обратиться в суд с иском, к исковому заявлению приложить документы на телевизор.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 (ред. от 23.06.2015) «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав»

32. Применяя статью 301 ГК РФ, судам следует иметь в виду, что собственник вправе истребовать свое имущество от лица, у которого оно фактически находится в незаконном владении.

36. В соответствии со статьей 301 ГК РФ лицо, обратившееся в суд с иском об истребовании своего имущества из чужого незаконного владения, должно доказать свое право собственности на имущество, находящееся во владении ответчика.