Как потерпевшая сторона может повлиять на принятие решения по УДО?

Ответьте, пожалуйста, смогу ли я, как потерпевшая сторона, оказать влияние на ход событий об УДО, так как считаю данное освобождение угрозой жизни для себя? Что необходимо сделать?

, Жанна Васильевна, г. Усть-Илимск
Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый вечер!

Вы вправе подать письменную позиция касаемо ходатайства об УДО.

Желательно, «отбить» каждый довод осуждённого, сославшись не только на закон, но и на судебную практику.

При грамотном подходе не редко удаётся добиться отказа в удовлетворении ходатайства об УДО при положительных характеристиках осуждённого и т.д.

Возникнет необходимость, обращайтесь.

Уголовно-Исполнительный Кодекс РФ. Статья 172.1. Уведомление потерпевшего или его законного представителя

 1. Об освобождении осужденного от отбывания наказания в виде лишения свободы администрация учреждения, исполняющего наказание, обязана не позднее чем за 30 дней до дня освобождения, а при досрочном освобождении осужденного — в день освобождения направить соответствующее уведомление потерпевшему или его законному представителю при наличии в личном деле осужденного копии определения или постановления суда об уведомлении потерпевшего или его законного представителя.
2. О направлении в суд представления администрации учреждения, исполняющего наказание, или ходатайства осужденного об условно-досрочном освобождении, о замене ему неотбытой части наказания в виде лишения свободы более мягким видом наказания или об отсрочке отбывания наказания администрация учреждения, исполняющего наказание, обязана в день направления указанного представления или ходатайства в суд направить потерпевшему или его законному представителю соответствующее уведомление при наличии в личном деле осужденного копии определения или постановления суда об уведомлении потерпевшего или его законного представителя.

Если Вам пришло такое уведомление, то Вы имеете право направить заявление в суд, который будет рассматривать ходатайство осужденного, в котором изложить свои возражения против УДО, помимо этого, Вам может быть предоставлена возможность выступить в судебном заседании посредством видеоконференции. Обычно, если потерпевшие возражают против УДО, то суд прислушивается к их мнению, особенно если доводы обоснованные.