Уклонение от гос регистрации перехода права собственности после полной оплаты сделки

Застройщик не отдает оригиналы договора купли-продажи жилого дома с участком, уклоняется от гос. регистрации перехода права собственности. Я все оплатила, в доме живу, оплачиваю коммуналку. то есть фактически приняла во владение. Могу ли я заявить иск о понуждении к гос. регистрации и взыскать проценты за пользование чужими денежными средствами?

, Инна, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Ставьте через суд вопрос о признании за вами права собственности на квартиру на основании  статей 209, 218, 309 Гражданского Кодекса  РФ. Прикладывайте с исковому заявлению все квитанции по оплате ЖКУ, точнее их копии. Про взыскание процентов за пользование чужими денежными средствами тоже можно поставить вопрос исходя из ставки рефинансирования ЦБ РФ.

Ст. 395 ГК РФ

1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

Инна
Клиент, г. Москва

 у меня не квартира, а коттедж с участком)) это на что-то влияет? правильно я понимаю, что проценты за пользование я могу взыскать со следующего дня после заключения договора купли-продажи?

Всё тоже самое. Про проценты надо смотреть что у вас указано в договоре. Когда право собственности должно быть оформлено застройщиком.