Можно ли подать на раздел имущества после развода по взаимному согласию?

Муж обещал , что после развода квартира , приобретённая в браке остаётся мне , но есть ли гарантии , что он не подаст на раздел имущества и в какое время после развода он имеет на это право , как оформить это юридически ?

, Елена, г. Ярославль
Наталия Падалка
Юридическая компания "адвокатская фирма", г. Ярославль

Елена, здравствуйте!

После развода в течение 3-х лет можно обращаться в суд с требованием о разделе имущества, однако раздел имущества можно оформить в добровольном порядке.

В соответствии со ст. 38 Семейного Кодекса РФ

Часть  2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Проект раздела имущества могу предложить в чате.

Елена, здравствуйте!

После развода в течение 3-х лет можно обращаться в суд с требованием о разделе имущества, однако раздел имущества можно оформить в добровольном порядке.

В соответствии со ст. 38 Семейного Кодекса РФ

Часть  2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Проект раздела имущества могу предложить в чате.

Сюмбель Абзалова
Юрист

Здравствуйте!

  Согласно статьи 38 Семейного кодекса Российской федерации раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов.                           Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению.    Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.                              При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация. По поводу гарантии до развода можете заключить брачный договор, где будет определено имущество (в Вашем случае квартира), которое будет передано каждому из супругов  в случае расторжения брака. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.                   Согласно ст.38 п.7 Семейного кодекса РФ  о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.