Требуют долги за прежнее жилье после переселения в новую квартиру

В июне 2015 дом признан не пригодным для проживания, в конце октября 2015 г. нас переселили в новую квартиру, и квитанции шли на новую квартиру с ноября месяца, квадра требует с нас чтобы мы оплатили за старую квартиру ноябрь, декабрь, январь,2015-2016 гг. типо наш долг, хотя мы уже жили и получали квитанции на новую квартиру.

Все квитанции есть, договор мены от 3 декабря тоже имеется, в котором написано что он имеет полное право являтся передаточным актом, но так как документы долгое время были в МФЦ печать о том что мы не являемся собственниками стоит от 24 февраля 2016 года.

Уточнение от клиента
Должны ли мы им платить?
, Евгений Лукашин, г. Липецк
Максим Лавриненко
Юрист, г. Воркута

Здравствуйте, Евгений!

Сразу возникает вопрос, когда Вы были выписаны из старой квартиры? Я это не случайно спрашиваю, поскольку согласно п. 88 Постановления Правительства РФ «О предоставлении коммунальных услуг собственникам помещений и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» от 06.05.2001 г. № 354 не подлежит перерасчету в связи с временным отсутствием потребителя в жилом помещении размер платы за коммунальные услуги на общедомовые нужды.

Согласно п. 89 указанного выше постановления при применении двухставочных тарифов перерасчет размера платы за коммунальные услуги производится только в отношении переменной составляющей платы, которая определяется в соответствии с законодательством Российской Федерации о государственном регулировании тарифов исходя из объемов потребления коммунальных ресурсов. Постоянная составляющая платы, приходящаяся на занимаемое потребителем жилое помещение, не подлежат перерасчету в связи с временным отсутствием потребителя в жилом помещении, если иное не установлено законодательством Российской Федерации о государственном регулировании тарифов.

Согласно п. 90 указанного выше постановления перерасчет размера платы за коммунальные услуги производится пропорционально количеству дней периода временного отсутствия потребителя, которое определяется исходя из количества полных календарных дней его отсутствия, не включая день выбытия из жилого помещения и день прибытия в жилое помещение.

Следовательно, на тот период когда Вы были прописаны в старой квартире, но не жили там, Вы считаетесь, как временно отсутствующий жилец.

Евгений Лукашин
Клиент, г. Липецк
Прописаны в новую квартиру были 12 ноября 2015 года

Все, значит платить не должны.