Спор с соседями при замене окна, которое выходит к ним во двор

Добрый день, столкнулись с проблемой. Живем в частном доме, окно выходит к соседям во двор, решили посенять окно, соседи против, меняем окно не входя к ним во двор, кричат, что вызовут полицию? Ждать нам каких то последствий?

, Анастасия, г. Ставрополь
Ксения Ромашова
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте!

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.
4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

Вы праве менять окно на своем доме. Это Ваша собственность .

Если Вы не вторгаетесь на собственность соседей и не мешаете им, тут даже органы полиции ни чего не сделают Вам. Вы не нарушает закон РФ.