Как расторгнуть договор купли-продажи холодильника из-за неполной информации о товаре?

Здравствуйте. Прошу вас помочь. Заказал через инет магазин холодильник. Оплата наличными доставщикам. Привезли,распаковали. Осмотр внешний показал,что все в порядке. Подписал договор-купли продажи, оплатил сразу наличными. Через три часа подключил,все заработало. Но когда стал расскладывать продукты,то обнаружил ,что полки стеклянные бракованные,а именно пластик обрамление везде треснут. Также, я обнаружил,что чек выдан днём ранее,а договор я подписал в день принятия товара. Я вызвал СЦ,как рекомендовал магазин. Заключение СЦ-необзодима замена полок, т.е ремонт. Я написал претензию в магазин,о замене холодильника или возврат денег. Мне отказали. По каким статьям закона можно обращаться в суд? Я написал уже досудебку и отправил им заказным письмом. Я много прочитал статей и мое мнение , что магазин обязана исполнить статью 18 ЗЗПП. И к дополнению. Рассмотрев более детально холодильник, я обнаружил, что на холодильнике установлен компрессор Атлант, хотя производитель всегда устанавливал Danfos. На сайте я не нашел в описании ничего , с каким агрегатом он поставляется. Можно ли также привлечь магазин о не полной информации о товаре?

, Альберт, г. Москва
Максим Лавриненко
Юрист, г. Воркута

Здравствуйте, альберт!

Согласно ч. 5 ст. 26.1 Закона о защите прав потребителя последствие продажи товаров ненадлежащего качества дистантным способом продажи товара установлены положениями ст. ст. 18-24 настоящего Закона.

Согласно ч. 1 ст. 18 указанного выше Закона потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Согласно ч. 1 ст. 10 указанного выше закона изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора.

В суд вы можете обращаться ссылаясь на нарушения Ваших прав, предусмотренных ч. 1 ст. 18 и ч. 1 ст. 10 Закона о защите прав потребителя. (Закон РФ «О защите прав потребителя» от 07.02.1992 г. № 2300-1)