При каком порядке рассмотрения дела больше возможностей получить условный срок по ст 131 ч 1?

Адвакат настаивает на особом порядке при ст.131.ч1.,попытка изнасилования,2 детей до тех лет,хорошие характеристи,потерпевшей все выплачено,ранее небыл судим.вину признал.при особом порядке условный срок реально получить?или общий выбрать?при каком порядке больше возможности получить условный срок?

, Юлия, г. Саратов
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Раз Вы признаете вину, то в общем порядке нет особого смысла, так как это только затянет процесс. Кроме того, согласно ч. 7 ст. 316 УПК РФ при особом порядке судья

постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Это означает, что максимальное наказание по ч. 1 ст. 131 УК РФ уже будеи не 6, а 4 года.

Кроме того, при указанных Вами обстоятельствах, а также отсутствии у потерпевшей претензий шансы на применении при назначении наказания положений ст. 73 УК РФ об условном осуждении очень высоки.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Андрей Маркин
Адвокат, г. Челябинск

Юлия, добрый день! В описанной вами ситуации, нет никакого смысла в общем порядке.

Особый порядок конечно же предпочтительней. В этом случае шансы на условный срок абсолютно реальные.

Всего доброго,