Правомерна ли продажа доли собственности третьим лицам без письменного отказа другого собственника?

Здравствуйте.С бывшим муже мы в разводе 5 лет.У нас общая долевая собственность дом и земельный участок 1/3 бывшего1/3 сына 1/3 моя.Дом 40,5 кв...Бывший живёт в другом городе.Я живу в этом доме ,у меня семья двое несовершеннолетних детей.Бывший прислал письмо,что долю продаёт за 300 тысяч.Я в принципе согласна купить у него долю,но не за такую сумму.Сумма завышена,не учтён износ дома,дом 1959 года постройки.Предложила ему оценщика,тот не хочет.Ответ на его письмо,я ответила ,что согласна купить но нужно воспользоваться услугами оценщика.Это расценивается как отказ???Теперь он выставил обьявление на авито,что продаёт долю с земельным участком.В объявлении описал то,что мы во втором браке с мужем сделали...И звонят ему,но он приехать не может показать дом,а даёт мой номер...Мне звонят и просят показать дом,где я живу...Как мне быть?

, Екатерина, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Закон не ограничивает собственника в цене. Он может написать любую цену вам в уведомлении. Если вы не согласитесь купить, то он вправе продать посторонним лицам, но в договоре должна быть также указана цена именно 300 т.р. или больше. Но никак не меньше. Надо вам с ним договариваться как-то. Не исключено что он кому-то продаст и за меньшую сумму, но в договоре будет указано 300 т.р. И тогда уже ничего не сделать. После 30 дней начиная с получения уведомления если вы не выходите на сделку к нотариусу он вправе продать иным лицам, даже несмотря на то что вы дали согласие.

Екатерина
Клиент, г. Москва
А это нормально, то что мне звонят и просят показать дом? Я имею права не пускать в дом??

Поскольку продает он, то и заниматься должен он всем. Можете не показывать. Без просмотра вряд ли кто купит.