Законно ли повышение процентной ставки при отказе от страховки по условиям кредитного договора?

Мы заключили договор на потреб кредитование. сумма 400 тыс. под 11% с учетом страховой премии 470тыс. в договоре сказано, что, в случае отказа от страховки, после подачи заявления в страховую, процентная ставка будет 14%. Подскажите, пожвлуйста,насколько это законно? И если не законно, то куда нужно обращаться?

, наталья, г. Нефтеюганск
Артем Дулгер
Юрист, г. Тольятти

Добрый день!

В настоящее время вся судебная практика по аналогичным вопросам складывается в пользу банковских организаций.

Банкам предоставлено право обеспечивать свои интересы на случай невозврата задолженности, в том числе с помощью страхования.

Отказ от страхования влечет определенные риски для банковских организаций. Эти риски они пытаются компенсировать повышенной ставкой.

Однако, стоит тщательно рассчитать, какой вариант финансово выгоден именно Вам. Бывает, что даже в случае отказа от страховки и повышения процентной ставки, Ваш платеж и финальная переплата будут меньше, чем в случае, если Вы оформите страховку.