Как произвести выдел доли в натуре для дарения доли дома?

что лучше сначало сделать, разделить долевую собственность дома в натуре и потом подарить, или подарить и потом обратиться в суд на выдел своей доли в натуре.

, Галина, г. Юрьев-Польский
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день, Галина! Если вы будете в настоящий момент дарить долю в праве общей долевой собственности, то такая сделка оформляется нотариусом, что значительно удорожает процесс оформления. Если у вас в результате судебного разбирательства будет несколько объектов в собственности (если я правильно поняла вопрос), то участие нотариуса не потребуется, вам достаточно будет, чтобы подарить один объект, составить договор в простой письменной форме и заплатить г.п. за сделку в Росреестре. Удачного решения вопроса!

Галина
Клиент, г. Юрьев-Польский

1/2 доли дома находится в общедолевой собственности, другая доля соседей, собственник первой половины захотел подарить свою долю мне, и в это же время мы хотим разделить доли в натуре чтобы соседи не ущемляли мои права. что дешевле и правильней сделать — сначала подарить а потом разделить или разделить а потом подарить.

Добрый вечер! Мне ваше уточнение не понятно:( Но порядок оформления в первом ответе мною уже написан.