Как продать квартиру, если сособственник против?

У нас с сестрой умерла мама. в наследство вступил я, но одна треть квартиры остается сестры. Сестра живет на Украине уже больше 20 лет. Имеет гражданство Украины. за квартиру плачу я. Я бы хотел продать квартиру и купить дом в деревне. Но сестра категорически против продажи квартиры, хотя прямо заявила, что она ей не нужна, и в Россию возвращаться не собирается. Она якобы беспокоится обо мне, чтобы я не остался без жилплощади. А зачем мне, спрашивается, 2-х комнатная квартира, если живу один.

, Максим, г. Ангарск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Я бы хотел продать квартиру и купить дом в деревне. Но сестра категорически против продажи квартиры, хотя прямо заявила, что она ей не нужна, и в Россию возвращаться не собирается. Она якобы беспокоится обо мне, чтобы я не остался без жилплощади. А зачем мне, спрашивается, 2-х комнатная квартира, если живу один.

Максим

Добрый день!

Чтобы продать квартиру в целом вам нужно в любом случае договариваться со вторым владельцем. Но вы можете продать свою долю квартиры, но необходимо соблюсти преимущественное право покупки совладельцем т.е. вы должны предложить купить совладельцу вашу долю за определённую цену, если она откажется, тогда вы можете продавать любым лицам, но за цену не ниже, чем предлагали совладельцу. Данная сделка подлежит обязательному нотариальному удостоверению.