Получение ипотеки после расторжения брака

здравствуйте, подскажите пожалуйста, хочу подать на развод, и взять ипотеку, когда будет действовать ипотека не совместно нажито, после подачи заявления, или через месяц после полного расторжения брака?

, Александр, г. Владивосток
Мария Плужная
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Александр!

Совместно нажитым считается имущество приобретенное в браке. Брак считается расторгнутым с момента вступления в силу решения суда о расторжении брака или с момента регистрации расторжения брака в ЗАГСе.

Таким образом, для того чтобы приобретенное Вами имущество не считалось совместно нажитым, Вам нужно сначала расторгнуть брак в суде или в ЗАГСе.

Надеюсь мой ответ был Вам полезен!

Александр
Клиент, г. Владивосток
Я правильно понял, сразу после того, как я подал заявление в загс на расторжение брак, завтра могу идти брать ипотеку, или все же надо месяц ждать, пока нас полностью разведут, и только тогда могу идти брать ипотеку?

надо ждать 30 дней. расторжение брака будет зарегистрировано через 30 дней после подачи заявления в ЗАГС.

Павел Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день! В вашем случае, лучше конечно оформить развод в соответствии с законом, но суды иногда учитывают фактическое прекращение брачных отношений, делается это для того, чтобы понимать что это взвешенное, а не сиюминутное решение супругов. Кроме того если берете ипотеку то плательщиком будете вы и при фактическом прекращении брачных отношений, собственником квартиры взятой в ипотеку будете только вы. Другое дело если вы частично внесли денежные средства в счет оплаты взносов за счет общего имущества, вот тогда супруг может заявить свои права, вот поэтому и оформить ипотеку лучше все же после расторжения брака.