Срок действия решения суда по взысканию алиментов

Здравствуй! Подала на алименты на мужа (живем вместе, не разведены), решение суд вынес в мою пользу, но само решение я попросила передать мне на руки, а не судебным приставам (муж уговорил не отвозить решение в ссп), вопрос заключается в следующем, какой срок действия решения суда? Прошло около 5 месяцев, как оно у меня лежит дома. С супругом все таки решили развестись. Нужно ли мне снова писать заявление на алименты? Заранее спасибо за ответ!

, Светлана, г. Омск
Андрей Сучков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Светлана!

Согласно статье 122 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее — ГПК РФ), судебный приказ выдается, если, в частности, заявлено требование о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, не связанное с установлением отцовства, оспариванием отцовства (материнства) или необходимостью привлечения других заинтересованных лиц.

В связи с этим, я предполагаю, что у Вас не решение, а судебный приказ о взыскании алиментов. В свою очередь, судебный приказ является исполнительным документом, в силу статьи 121 ГПК РФ.

В соответствии со статьей 21 ГПК РФ, судебные приказы могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня их выдачи. Исполнительные документы, содержащие требования о взыскании периодических платежей, могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение трех лет после окончания этого срока. Поскольку алименты являются периодическими платежами, то судебный приказ о взыскании алиментов может быть предъявлен к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение трех лет после окончания этого срока.

Таким образом, Вам не нужно снова подавать заявление о взыскании алиментов, а судебный приказ необходимо направить в службу судебных приставов.