Оценка правомерности действий органа финансового контроля

Орган финансового контроля (какой?) при проведении документальной проверки в страховой компании «Эрон» выявил недостаточное количество денежных средств на счетах компании,необходимых для покрытия страховых резервов.Проверка проводилась в течении 45 дней.По результатам проверки составлен акт.В связи с этим указанный орган приостоновил действие лицензии на осуществление страховой деятельности.

Требуется оценить правомерность действий органа финансового контроля.Может ли компания обжаловать решение указанного органа и в каком порядке?

, Иван, г. Москва
Максим Полянский
Юрист, г. Ейск

Лицензию страховым компаниям выдаёт Центральный Банк России, следовательно, он и осуществляет контроль за соблюдением установленных законодательством нормативов. Центральный банк имеет право отозвать лицензию либо приостановить её действие до устранения причин, послуживших для этого.

Закон РФ от 27 ноября 1992 г. N 4015-I «Об организации страхового дела в Российской Федерации»

Статья 32.6. Ограничение или приостановление действия лицензии

4. В случае неисполнения предписания надлежащим образом или в установленный срок, а также в случае уклонения субъекта страхового дела от получения предписания действие лицензии ограничивается или приостанавливается в порядке, установленном настоящим Законом.

Страховая компания может обжаловать решение Центрального Банка России в арбитражном суде.