Что делать при изменении суммы по Каско после ДТП?

Такой вопрос. Попал в ДТП. Документы отдал в КАСКО. Записался на ремонт по КАСКО дилеру ТЦ Кунцево где приобретал авто. Получил направление от КАСКО на ремонт к дилеру и записался на ремонт. Спустя месяц от дилера получил ответ что сумма ремонта составила 350 тыс. рублей (внешний осмотр автомобиля). Спустя неделю получил ответ от дилера что сумма ремонта составила 700 тыс. рублей (полный осмотр автомобиля). 2 раза дилер написал письмо в КАСКО по сумме 350 тыс. и 700 тыс. рублей. Ответ от КАСКО получил через неделю (сумма ремонта автомобиля превышает лимит в 600 тыс. рублей) и такой же ответ получил от дилера (к ремонту не приступать, детали не заказывать) и мое дело отправили в Отдел крупных убытков в СПБ. Через 2 недели прислали письмо от Отдела крупных убытков

(Добрый день. В продолжение телефонного разговора, дублирую информацию по почте:

Довожу до вашего сведения информацию касаемо дальнейшего урегулирования убытка 07435-2018-М21

Сумма страхового возмещения (СВ), на основании Правил Страхования, в рамках урегулирования по риску «Ущерб на условиях Крупный ущерб» (п. 1.9 и п. 10.2.2. правил страхования), рассчитывается следующим образом:

«Страховая сумма (СС)» - «Франшиза (ФР)» - «Стоимость годных остатков (ГО) ТС» = СВ «страховая выплата».

709 900р (СС) – 30 000р (ФР) – 412 900р (ГО) = 267 000р (СВ)

Вам необходимо определиться, что Вы будете делать с годными остатками. Либо оставляете себе, либо мы предоставляем контакты покупателя, с которым необходимо связаться и он выкупит, и заберет годные остатки за 412 900р. В случае если Вы выбираете вариант с покупателем от СК, то Вам необходимо будет связаться по телефону +7 499 495 11 65 / 8 800 555 91 83. Нужно будет назвать номер лота 119488. Обязывающее предложение действительно до 22.10.2018

Выплата в части СВ будет осуществлена на реквизиты ПАО ВТБ24 как выгодоприобретателя по полису страхования). Как быть в данной ситуации?

  • ОТВЕТ от КАСКО
    .rtf
, Дмитрий, г. Одинцово
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий.

Автомобиль был приобретен в кредит? Выгодоприобретатель по полису КАСКО банк?

Если Вы не согласны с признанием полной конструктивной гибелью автомобиля (признания автомобиля тотальным), то лучше всего предъявить претензии по поводу этому поводу и сообщить, что Вы не согласны со стоимостью ремонта.

Соответственно лучше всего в письменной форме ответить на данное письмо и привести свои доводы в нем. Если Вам требуется помощь по подготовке претензии, можете написать мне личное сообщение.

Дмитрий, добрый день!

Существует две формулы выплат, исходя из стоимости восстановительного ремонта и страховой суммы.

В страховом праве существует понятие «полная гибель» (также тотал, конструктивная гибель и т.п.). Страховые компании по-разному устанавливают процент, при котором наступает эта «полная гибель ТС».

Это процент указан в правилах страхования (приложение к полису КАСКО).

1. Если стоимость ремонта не превышает этот % от страховой суммы — Вам ремонтируют авто на СТО.

2. Если стоимость ремонта превысила такой %, то страховщик оценивает, сколько стоят годные остатки ТС.

И вычитает из полной страховой суммы стоимость годных остатков.

Я рекомендую Вам получить у страховщика акт осмотра и калькуляцию, на основании чего они сделали вывод о полной гибели.

Затем, советую обратиться к автоэкспертам-оценщикам. Они составят Вам другой расчет, который может отличаться от расчета страховой.

После чего, Вы можете просчитать для себя наиболее выгодный вариант:

1) Годные остатки можно передать страховщику и получить полную страховую сумму.

2) Можно оставить их у себя и попробовать самому восстановить ТС на полученное страховое возмещение.

3) Независимые эксперты могут посчитать стоимость годных остатков меньше, чем страховая. Таким образом, размер выплаты в Вашу пользу будет больше.

4) Независимые эксперты могут не прийти к выводу о наступлении полной гибели ТС, а рассчитать стоимость ремонта меньше страховой суммы.