Отсрочка от армии без прохождения призывной и медицинской комиссии

Добрый день. Закончилась отсрочка от армии по учебе, и мне необходимо явится в военкомат 15 числа для прохождения призывной комиссии. Но я работаю преподавателем, и поэтому в этот призыв меня не могут призвать. В военкомате сообщил о своем месте работы, предоставил справки. Сказали что да, в осенний призыв не призывают преподавателей и предложили продлить отсрочку без прохождения призывной комиссии. Вопрос. Стоит ли соглашаться, или лучше настаивать на том, что хочу получить отсрочку после прохождения призывной и мед комиссии? Чем мне может повернутся продление отсрочки без прохождения призывной комиссии?

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Закон «О воинской обязанности и военной службе» связывает предоставление отсрочки с прохождением медицинской комиссии только в одном случае — когда отсрочка предоставляется для прохождения лечения, т.е. основание отсрочки связано с состоянием здоровья. В вашем случае (как следует из содержания вопроса) основание для отсрочки связано с местом работы. Поэтому рекомендовал бы согласиться с предложением сотрудников военкомата, но обязательно получить от них копию соответствующего документа (выписку из приказа или решения)