Продажа неприватизированной квартиры, полученной сиротой

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, мой знакомый получил по сироте квартиру, живет уже год, квартира пока не приватизирована, но так как район ему не нравится он хочет продать квартиру, как это можно сделать ? Спасибо заранее.

, Марина, г. Якутск
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

квартира пока не приватизирована

В таком случае квартиру невозможно продать, поскольку она ему не принадлежит, а принадлежит муниципалитету или иному органу, который предоставил ее ему по соцнайму

1. По договору социального найма жилого помещения одна сторона — собственник жилого помещения государственного жилищного фонда или муниципального жилищного фонда (действующие от его имени уполномоченный государственный орган или уполномоченный орган местного самоуправления) либо управомоченное им лицо (наймодатель) обязуется передать другой стороне — гражданину (нанимателю) жилое помещение во владение и в пользование для проживания в нем на условиях, установленных настоящим Кодексом.