Использование фрагмента сериала в своем телешоу

Мы хотим использовать фрагмент(не более 1 минуты) из сериала Секс в большом городе в своём телешоу для сравнения квартиры из сериала с квартирой нашего героя. Есть ли возможность просто указать откуда взят фрагмент или нужно связываться с представителями сериала в России и с ними решать этот вопрос?

, Софи, г. Москва
Максим Лавриненко
Юрист, г. Воркута

Здравствуйте, Софи!

Согласно п. 5 ч. 1 ст. 1274 ГК РФ допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования: воспроизведение или сообщение для всеобщего сведения в обзорах текущих событий средствами фотографии, кинематографии, путем сообщения в эфир или по кабелю произведений, которые становятся увиденными или услышанными в ходе таких событий, в объеме, оправданном информационной целью.

Таким образом, Вы можете использовать фрагмент фильм с сохранением реквизитов авторства без согласия автора, правообладателя или уполномоченных ими лиц.