Возможно ли лишение в/у за наезд на автомобиль во время вождения в нетрезвом виде?

ПРИ ПОПЫТКЕ ВЫЕХАТЬ СО ДВОРА В НЕТРЕЗВОМ ВИДЕ ЗАДЕЛ СЛЕГКА МАШИНУ БЫЛИ ВЫЗВАНЫ СОТРУДНИКИ СОСТАВЛЕН ПРОТОКОЛ ВОПРОС ОБЯЗАТЕЛЬНО ЛИ МЕНЯ ЛИШАТ ПРАВ ЗА ПЕРВОЕ ТАКОЕ ПРАВОНАРУШЕНИЕ ИЛИ ОБОЙДЕТСЯ ШТРАФОМ

, АЛЕКСАНДР, г. Мурманск
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Александр.

Это лишение (разумеется, если всё правильно оформлено), других вариантов нет. Ст. 12.8 КоАП:

1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения… — влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, Вы можете заказать развернутую консультацию в чате выбранного юриста.

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В данном случае если факт управления транспортным средством установлен, зафиксирован и не имеется процессуальных нарушений при составлении протокола, то Вас лишат права управления транспортным средством и назначат дополнительное наказание в виде штрафа в размере 30 000 рублей.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.
С уважением, юрист Искибаева Елена Юрьевна.

Павел Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день! К сожалению под действие статьи 12.8. КоАП, подпадает любое действие связанное с управлением (а в некоторых случаях при попытке приведения автомобиля в движение), данная статья указывает, что:

1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, —

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Так что единственное на что можете повлиять, так это на срок лишения прав. При деятельном раскаянии (полном признании вины) и возмещении ущерба, это реально.