Въезд в РФ и/г по деловой многократной визе с целью туризма

В каких нормативно правовых актах имеется информация о допустимости въезда иностранцем в РФ по деловой многократной визе с целью туризма? Консульство ответило только одно, что 2 визы одновременно иметь невозможно. Интересует - действительно ли запрещено при наличии деловой визы въехать по ней в РФ с целью туризма?

P/S В подобной ситуации был оштрафован по ст. 18.8 ч.2

, Антон, г. Санкт-Петербург
Яна Будкина
Юрист, г. Солнечногорск

Здравствуйте!

Основным нормативно правовым актом, который регулирует порядок въезда иностранных граждан на территорию Российской Федерации является Федеральный закон №114  от 15.08.1996 г. «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ» (далее 114-ФЗ). Правовое положение иностранных граждан на территории РФ регулирует Федеральный закон № 115  от 5.07.2002 г. «О правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства на территории РФ» (далее 115-ФЗ).

Согласно 114-ФЗ, а именно ст.24

 Иностранные граждане могут въезжать в Российскую Федерацию и выезжать из Российской Федерации при наличии визы по действительным документам, удостоверяющим их личность и признаваемым Российской Федерацией в этом качестве, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации, настоящим Федеральным законом или указами Президента Российской Федерации.

Виза должна соответствовать цели въезда. Так как срок деловой визы и туристической существенно различается. Согласно Постановлению Правительства РФ от 09.06.2003 N 335 (ред. от 20.11.2017) «Об утверждении Положения об установлении формы визы, порядка и условий ее оформления и выдачи, продления срока ее действия, восстановления ее в случае утраты, а также порядка аннулирования визы» деловая и туристическая виза, это разновидность ОБЫКНОВЕННОЙ ВИЗЫ. Так же согласно вышеназванному постановлению п.29

29. Обыкновенная деловая виза выдается иностранному гражданину, въезжающему в Российскую Федерацию с деловыми целями. Обыкновенная деловая виза может быть однократной или двукратной на срок до 3 месяцев либо многократной на срок до 1 года.
п.30. Обыкновенная туристическая виза на срок до 1 месяца выдается иностранному гражданину, въезжающему в Российскую Федерацию в качестве туриста. Обыкновенная туристическая виза может быть однократной или двукратной.