Следует ли менять фамилию после расторжения брака?

С регистрации брака прошло две недели,решили подать на развод.Паспорт еще не меняла,то есть и фамилию тоже.Нужно ли менять свою фамилию?

, Снежана, г. Йошкар-Ола
Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Вы не обязаны были ее менять.

СК РФ.Статья 32. Право выбора супругами фамилии

1. Супруги по своему желанию выбирают при заключении брака фамилию одного из них в качестве общей фамилии, либо каждый из супругов сохраняет свою добрачную фамилию, либо, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации, присоединяет к своей фамилии фамилию другого супруга.
Соединение фамилий не допускается, если добрачная фамилия хотя бы одного из супругов является двойной.
2. Перемена фамилии одним из супругов не влечет за собой перемену фамилии другого супруга.
3. В случае расторжения брака супруги вправе сохранить общую фамилию или восстановить свои добрачные фамилии.

Снежана
Клиент, г. Йошкар-Ола
Я указала о том что хочу сменить фамилию, но я ее еще не меняла, и паспорт еще не меняла, так как со дня заключения брака прошло ровно две недели.В этом случае как подавать на развод?
Снежана
Клиент, г. Йошкар-Ола
Я указала о том что хочу сменить фамилию, но я ее еще не меняла, и паспорт еще не меняла, так как со дня заключения брака прошло ровно две недели.В этом случае как подавать на развод?