Права собственников жилья при программе реновации

имеют ли право собственники жилья при переселении в новую квартиру ( в случае реновации и других законных основаниях на выселение) требовать компенсации стоимости части земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, в случае, если этот участок надлежащим образом оформлен и поставлен на учет в Росреестр?

, Юлия, г. Москва
Максим Лавриненко
Юрист, г. Воркута

Здравствуйте, Юлия!

Согласно ч. 1 ст. 279 ГК РФ земельный участок может быть изъят у собственника для государственных или муниципальных нужд путем выкупа.

В зависимости от того, для чьих нужд изымается земля, выкуп осуществляется Российской Федерацией, соответствующим субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием.

Согласно ч. 3 ст. 279 ГК РФ собственник земельного участка должен бытьне позднее чем за год предстоящего изъятия земельного участка письменно уведомлен об этом органом, принявшим решение об изъятии. Выкуп земельного участка до истечение года со дня получения собственником такого уведомления допускается только с согласия собственника.

Следовательно собственники жилья при переселении на новое место жительство имеют право на компенсацию стоимости части земельных участков, если земля находится у них в собственности.