Установка на фасад дома наружных камер наблюдения

БЦ "остров" в г. Санкт-Петербург повесил на Жилой дом по адресу 10 линия д.23 в арку свои камеры наблюдения, висят они на территории дома, на фасаде дома. Насколько законна такая установка и можно ли пожалолваться на это, и если да, то куда?

, Антон Немнюгин, г. Санкт-Петербург
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Антон!

Наружные стены дома являются общей собственностью всех собственников помещений в многоквартирном доме, а потому решения относительно порядка использования общего имущества и распоряжения им должны принимать все собственники помещений в доме на собраниях собственников либо делегировать собранием полномочия по решению таких вопросов другим органам управления домом. Поэтому прежде всего надо выяснить позицию собственников дома относительно сложившейся ситуации и в зависимости от этого действовать далее — требовать от БЦ прекратить использование общего имущества (в том числе и в суде) либо взимать плату за это или согласиться, что особого вреда от этого нет — решают собственники.