На какой процент выплат по алиментам можно рассчитывать, находясь в браке?

Здравствуйте. Муж выплачивает алименты дочери от первого брака. Сейчас у нас трое детей. Хочу подать на алименты в браке. На какой процент могу рассчитывать? Спасибо.

, Валентина, г. Омск
Наталия Падалка
Юридическая компания "адвокатская фирма", г. Ярославль

Здравствуйте, Валентина!

В соответствии со ст. 81 Семейного Кодекса

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Таким образом, на 3-х детей взыскивается 1/2 части всех видов заработка, что ведет в свою очередь снижение размера алиментов на первого ребенка до 1/6 части заработка.

Ольга Гвоздкова
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Валентина.

В соответствии со статьей 81 Семейного кодекса размер алиментов на трех и более детей составляет 50 процентов заработной платы.

Вы в случае подачи иска на алименты имеете право на получение 37,5 процента.

То есть 50 делим на 4 получается 12,5 процентов на каждого ребенка. Умножаем на три, получаем 37, 5 процента.

Но ля получения алиментов Вам необходимо обратиться с иском в мировой суд.

С уважением, юрист Гвоздкова Ольга Александровна.