Можно ли начать процедуру банкротства, если доля в квартире заложена частному лицу?

Можно ли начать процедуру банкротства, если доля в квартире заложена частному лицу и какие последствия могут быть, если скрывать этот факт от заинтересованных лиц

, Любовь, г. Москва
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Можно ли начать процедуру банкротства

Можно или нельзя, зависит от того, отвечаете ли вы признакам неплатежеспособности или нет

если скрывать этот факт от заинтересованных лиц

Скрывать это даже при желании не получится, поскольку сведения об обременениях содержатся в ЕГРП

гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом.
Андрей Минин
Юрист, г. Архангельск

здравствуйте. Скрыть это уж точно не получится, так как обременения отражаются в выписке.

Любые попытки сокрытия информации могут стать основанием для отказа в освобождении от долгов по окончанию процедуры банкротства.