Необходимо ли вставать на учет после отбытия наказания за нарушение надзора?

Если был назначен надзор. Потом срок по ст314 прим1. Отбыл 9мес, за нарушение надзора, после освобождения решения по надзору не принималось. Надо ли вставать на учет?

, Виктор, г. Пермь
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, Виктор!

Надо ли вставать на учет?

Да, Вам необходимо встать на учет, так как пока Вы отбывали наказание по ст. 314.1 УК РФ, срок административного надзора был приостановлен.

В соответствии со ст. 5 ФЗ "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы":

5. Течение срока административного надзора приостанавливается в случае:
1) объявления поднадзорного лица в розыск;
2) признания поднадзорного лица безвестно отсутствующим;
3) заключения поднадзорного лица под стражу;
4) осуждения поднадзорного лица, указанного в части 2.1 статьи 3 настоящего Федерального закона, к лишению свободы за совершение им в период нахождения под административным надзором преступления и направления его к месту отбывания наказания.

6. После устранения обстоятельства, послужившего основанием для приостановления срока административного надзора, течение такого срока продолжается.

Если Вам необходима дополнительная консультация обращайтесь ко мне в чат.

С Уважением, Виктор Григорьев.