Как определяется виновник ДТП, если ночью врезался в авто без опознавательных знаков?

Здравствуйте!!! Такой вопрос. Я гражданин РК. приобрел машину в РФ. Ехал ночью по трассе курганской и случилось ДТП. Машина стояла на проезжей части без аварийного сигнала и габаритов. заметил в самый последний момент и максимально как мог вывернул но всеравно столкновений избежать не удалось. Приехали сотрудники гаи выдали определение об отказе в возбуждении об административном правонарушении. Выписали только штраф 250р за то что нет меня в страховке. Теперь спустя 2 недели пришла телеграмма с АСКО-Страхавание что бы явиться и ознакомится с актом осмотра нанесенного ущерба. позвонив туда мне сказали, что я должен буду оплатить ремонт машины. Свою я ремонтирую за свой счет. Решения суда или какого либо извещения нет. как быть в такой ситуации? Являться ли определение об отказе в возбуждении административного правонарушения доказательство моей не виновности в ДТП?

, Дарья, г. Курган
Наталия Падалка
Юридическая компания "адвокатская фирма", г. Ярославль

Здравствуйте, Дарья!

Отказ в возбуждении административного правонарушения означает, что по данному факту никто из водителей не привлечен к административной ответственности.

Однако, по Гражданскому праву имеется материальная ответственность за причинение ущерба. В рамках гражданского иска можете установить вину водителя авто без габаритов, и это будет основанием для возмещения ущерба с виновного лица. Для установления виновности потребуются протокол ДТП, схема и все установленные обстоятельства, свидетели.