Пользуясь какими документами можно доказать нарушение прав преподавателей в колледже?

Здравствуйте. Я работаю преподавателем в колледже. Накопилось довольно много вопросов к руководству, на которые оно просто отмахивается и отвечает, цитирую: "Если считаете, что Ваши права как то ущемляются, обращайтесь в соответствующие органы." Итак, по порядку: * начну с того факта, что в этом первом рабочем месяце 10 числа не приходила ни зарплата ни аванс, я не знаю нормально ли это или нет, учитывая, что это первый рабочий месяц в этом учебном году. Но аванс пришел на неделю позже срока. * перестали выдавать маркеры и стирашки для досок, преподаватели вынуждены покупать их за свой счет. Есть ли какие-то нормативы, где прописан этот момент? Ведь такого быть не должно, я уверена, деньги из бюджета на все эти расходники выделяются. Если это нарушение, то какими документами и нормативами я могу подкрепить свои слова? * по майскому указу зарплата преподавателя должна быть не ниже средней по региону, но непонятно как считать, без вычета налогов или после вычета налогов, с классным преподаванием и надбавками или без, или неважно, но минимум за ставку должен оплачиваться как средняя зп по региону? Надеюсь на Вашу помощь, хотя бы где я могу ознакомиться с нормативами и приказами по этим вопросам и найти конкретные ответы на свои вопросы. Спасибо.

, Вероника Сандул, г. Артем
Алексей Васин
Адвокат, г. Чебоксары

Добрый вечер, Вероника.

Права работников защищает ТК РФ.

Для Вашей защиты также есть государственные органы, в которые Вы можете обратиться с жалобами, а именно в прокуратуру и трудовую инспекцию, что я Вам и рекомендую сделать.

Писать жалобу в Ваше вышестоящее управление образованием не рекомендую.

В жалобе нужно подробно описать Вашу проблему, с указанием лиц, которые могут подтвердить изложенные Вами обстоятельства. В том числе не стесняясь проговорите о нормах выделения Вам расходных материалов (в Вашем понимании)

 Если что-то Вы забудете указать в жалобе не беспокойтесь, так как Вас должны будут подробно опросить, по изложенным Вами обстоятельствам, тогда и будет возможность дополнить ее.