Нарушения в оформлении конкурсной документации по 44-ФЗ заказчиком

Добрый день, насколько правомерно поступает заказчик, в рамках 44ФЗ, при запросах на разъяснение, заказчик вносит изменения в конкурсную документацию в том числе в техническое задание. Он не удаляет спорные пункты, или упрощает спорные моменты, а изменяет пункты ТЗ, в том числе основные характеристики запрашиваемого товара, увеличивая их, тем самым, по логике, повышая его ценность, запрашиваемый товар становится дороже, бюджет аукциона не изменяется,новый ценовой запрос не проводился, новое обоснование НМЦК не делалось, аукцион не отменялся. Правомерно-ли поступает заказчик?

, Илья, г. Барнаул
Дмитрий Ковальский
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Илья.

        Частью 6 статьи 65 Закона N 44-ФЗ установлено, что заказчик по собственной инициативе или в соответствии с поступившим запросом о даче разъяснений положений документации об электронном аукционе вправе принять решение о внесении изменений в документацию о таком аукционе не позднее чем за два дня до даты окончания срока подачи заявок на участие в таком аукционе.Изменение объекта закупки и увеличение размера обеспечения данных заявок не допускаются.
        При внесении изменений в документацию об электронном аукционе заказчик не вправе изменять функциональные, технические, качественные, эксплуатационные характеристики объекта закупки (Письмо Минэкономразвития России от 02.10.2015 N Д28и-2869).

    В вашем случае Заказчик поступает не правомерно.