Можно ли подать документы на временное убежище?

Сейчас действителен статус рвп,но сроки подачи документов на внж вышли (два месяца до окончания рвп), можно ли сейчас подать документы на временное убежище (мы из Украины, Донбасс, и есть свежая миграционная карта,о пересечении границы при въезде в Россию).Заранее спасибо,очень ждем ответ.

, Евгения, г. Абаза
Максим Лавриненко
Юрист, г. Воркута

Здравствуйте, Евгения!

Согласно п. 1 Порядка предоставления временного убежища на территории Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 09.04.2001 г. № 274настоящий Порядок определяет условия предоставления иностранным гражданам и лицам без гражданства (далее именуются — лица), а также прибывшим с ними членам их семей в соответствии с Федеральным законом «О беженцах» возможности временного пребывания на территории Российской Федерации (далее именуется — временное убежище).

Согласно п. 2 указанного выше Постановления решение о предоставлении временного убежища принимается территориальным органом Министерством внутренних дел Российской Федерации по месту подачи лицом письменного заявления о предоставлении ему и прибывшим с ним членам его семьи временного убежища в срок, не превышающий трех месяцев со дня подачи заявления.

Для получения временного убежища Вам необходимо подать ФМС в районе, где Вы проживаете:

1)заявление по утвержденной форме;

2) документ удостоверяющий личность;

3) если Вы прибыли с семьей, то документы членов семь и подтверждающие Ваше родство (свидетельство о заключении брака, свидетельства о рождении детей и т.д);

4) по четыре фотографии для документа на взрослых и по две на детей;

5) Дактокарта с отпечатками пальцев (делается на месте после принятия заявки);

Согласно п. 2 ч. 1 ст. 2 Закона РФ «О вынужденных переселенцах» от 19.02.1993 г. № 4530-1 вынужденным переселенцем не может быть признано лицо не обратившееся без уважительных причин с ходатайством о признании его вынужденным переселенцем в течение двенадцати месяцев со дня выбытия с места жительства