Что делать, если продавец грозит оспорить данную сделку?

Здравствуйте, был заключён договор купли продажи квартиры объекта №1,одновременно продавец заключил предварительный договор купли продажи объекта №2, средства от продажи объекта №1 были направлены 1)на погашение займа продавца, 2)заложены в ячейку по договору эксперт-сейфинга,пакет 1-на покупку объекта №2, вознаграждения агентам и остаток. Условием вскрытия являлось регистрация права собственности на объект №1 и права собственности на объект №2, обязательства со стороны покупателя объекта №1 исполнены в полном объеме и право собственности зарегистрировано. Продавец выехал из объекта №1 в присутствии представителей ТСЖ представив покупателя как нового собственника,однако в процессе передумал приобретать объект №2 и теперь собирается оспорить договор-купли продажи объекта №1 на том основании, что у него нет другого жилья, приобрести другое жильё не может так как не выполнены условия вскрытия ячейки в части объекта №2. В договоре купли-продажи объекта №1 прописано,что продавец выпишется в течении 5 дней после регистрации перехода права собственности, однако этого не исполнил. Насколько вероятно признание договора купли-продажи объекта №1 недействительным? Акт приема-передачи квартиры со стороны продавца не подписан. Может быть это все было совершено умышленно с целью погашения займа, ведь если ДКП объекта №1 признать недействительным, то всю сумму уплаченную по распискам продавец вернуть не сможет

, Резеда, г. Санкт-Петербург
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Из той информации, что Вы представили, оснований для признания сделки недействительной я не вижу. Конечно необходимо смотреть условия договоров для более корректного ответа. Выписать бывшего собственника Вы можете через суд.