Как исправить фамилию ребенка в свидетельстве о рождении?

Добрый день, официальный развод с бывшим мужем был оформлен в августе, а в сентябре родился ребенок от гражданского мужа, в свид о рождении ребенку написали фамилию бывшего мужа. что делать чтобы у ребенка была фамилия настоящего отца?

, Анна, г. Москва
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Вам необходимо подавать иск об оспаривании отцовства. Если биологический отец ребенка признает отцовство после удовлетворения вышеназванного иска, Вы сможете поменять фамилию ребенку. В настоящее время поменять фамилию ребенку Вы можете только с согласия Вашего бывшего мужа.

СК РФ Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка
2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.