Могу ли я принять заказ от юр. Лица?

Добрый день, подскажите пожалуйста у меня ИП на ЕНВД оквэд основной 31.02.02 дополнительный 31.09. Вопрос могу ли я принять заказ от юридического лица?

, Светлана, г. Москва
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день.

Поскольку  у Вас есть дополнительный ОКВЭД 31.09 «Производство прочей мебели», то Вы можете принимать заказы от всех субъектов, в том числе юридических лиц.

«ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2). Общероссийский классификатор видов
экономической деятельности» (утв. Приказом Росстандарта от 31.01.2014 N
14-ст)

ОКВЭД 2 предназначен для классификации и кодирования видов экономической деятельности и информации о них.
ОКВЭД 2 используется при решении следующих основных задач, связанных с:
— классификацией и кодированием видов экономической деятельности, заявляемых хозяйствующими субъектами при регистрации;
— определением основного и дополнительных видов экономической деятельности, осуществляемых хозяйствующими субъектами.

Таким образом, каких-либо проблем с производством мебели по заказу от юридических лиц нет и не должно быть.

Вообще, есть судебная позиция, согласно которой то, что нужный код ОКВЭД отсутствует в списке изначально заявленных, не означает, что этим видом деятельности нельзя заниматься (дело № А40-106720/10). В Вашей ситуации нужный код имеется.

Хотя конечно лучше, чтобы коды соответствовали, поскольку у налогоплательщика на ЕНВД, у которого в реестре фигурируют виды деятельности, не подпадающие под ЕНВД, могут оштрафовать за несдачу нулевых деклараций по общим налогам (налог на прибыль/НДФЛ и НДС). Однако у Вас нужный код указан.