Какие документы нужны для оформления документов на ребенка?

Что нужно и какие документы нужны для оформления документов на ребенка если оставить его с бабушкой и уехать в другой город на заработки? Если Детский сад,прививки и госпитализация это юридические значимые действия?

, Станислав, г. Москва
Сергей Кузнецов
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день Станислав.

1. Заявление на опекунство;

2. Паспорт оригинал и копия;

3. Выписка из домовой книги, данную выписку можно получить в МФЦ если это собственное жилье выдается собственнику или если это муниципальное жилое помещение обраться в администрацию или управляющую компанию об предоставлении такой выписки;

4. Сведения о доходах: если человек работает, тогда он должен получить справку в бухгалтерии о среднем размере заработной платы за последние 12 месяцев; если человек является пенсионером, тогда он должен обратится в территориальный отдел пенсионного фонда для получение справки о среднем размере пенсии;

5. Медицинское заключение об состоянии здоровья;

6. Характеристика с места работы для места работы или характеристика написанная и подписанная старшим по дому и двумя свидетелями для пенсионера заверенная в администрации;

7. Характеристика на ребенка из школы или детского сада

8. Автобиография

Возможно наличие еще ряда документов, поэтому для уточнения необходимого перечня документов для оформления опекунства рекомендую Вам обратится в отдел опеки и попечительства администрации Вашего муниципального образования