Что может быть на суде за получение конверта на почте с наркотическими веществами?

попросили меня забрать конверты на почте ,за это мне дали не много с одержимого из конверта 10 штук бумажных экстази это с одной почты, а на другой при получении конверта и выходе из почты меня ореставали, данный конверт пришол из Германии, но я это-го не знал и там было 100 штук не знакомых мне витаминов. Как по действует закон на меня ? . Заказчика и кто отслеживал ореставали, так-как я начал сотрудничать с полицией. По-началу оперативники были дружелюбны, а по истечении недели мне говорять, что я недоговариваю и вру, хоть я всё расказал что знал. Допускаю нагаворв от человека которого задержали

Уточнение от клиента
а если я что-нибудь вспомню и буду рассказывать оперативникам, это будет по-любому фиксироваться на бумаге и мною подписываться
, Виталий, г. Хабаровск
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

Если посылки приходили на Ваше имя то ответственность такая

УК РФ Статья 226.1. Контрабанда сильнодействующих, ядовитых, отравляющих, взрывчатых, радиоактивных веществ, радиационных источников, ядерных материалов, огнестрельного оружия или его основных частей, взрывных устройств, боеприпасов, оружия массового поражения, средств его доставки, иного вооружения, иной военной техники, а также материалов и оборудования, которые могут быть использованы при создании оружия массового поражения, средств его доставки, иного вооружения, иной военной техники, а равно стратегически важных товаров и ресурсов или культурных ценностей либо особо ценных диких животных и водных биологических ресурсов

1. Незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС либо Государственную границу Российской Федерации с государствами — членами Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС сильнодействующих, ядовитых, отравляющих, взрывчатых, радиоактивных веществ, радиационных источников, ядерных материалов, огнестрельного оружия, его основных частей (ствола, затвора, барабана, рамки, ствольной коробки), взрывных устройств, боеприпасов, оружия массового поражения, средств его доставки, иного вооружения, иной военной техники, а также материалов и оборудования, которые могут быть использованы при создании оружия массового поражения, средств его доставки, иного вооружения, иной военной техники, а равно стратегически важных товаров и ресурсов или культурных ценностей в крупном размере либо особо ценных диких животных и водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации и (или) охраняемым международными договорами Российской Федерации, их частей и дериватов (производных) — (в ред. Федеральных законов от 02.07.2013 N 150-ФЗ, от 27.06.2018 N 157-ФЗ)

наказывается лишением свободы на срок от трех до семи лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет или без такового и с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

данный конверт пришол из Германии, но я это-го не знал и там было 100 штук не знакомых мне витаминов

Виталий

При таких обстоятельствах Ваша вина в совершении этого преступления под вопросом.

По-началу оперативники были дружелюбны, а по истечении недели мне говорять, что я недоговариваю и вру, хоть я всё расказал что знал.

Виталий

Видимо задержанный на основании Ваших показаний человек сумел с ними подружиться и склонить их к своему взгляду на проблему.

При таких обстоятельствах возникает опасность что ответственность за этот заказ понесете все-таки Вы.

Виталий
Клиент, г. Хабаровск
спасибо
Виталий
Клиент, г. Хабаровск
скажите пожалуйста, ну если он наговаривает из-за случившегося то ему то же поверят и наговаривает ли он, может просто оперативники как говорят берут на понт и вынуждают говорить о том чего я не знаю
Сергей Кленовицкий
Адвокат, г. Москва

В краснодарском крае только недавно отбили приговор по аналогичному делу и то в части, т.е., в целом он остался обвинительным. Марки пришли из Испании. Собственно говоря это не важно. Важно то, что они пересекли таможенную границу с Евросоюзом. Квалифицироваться  это будет по соответствующей части ст. 229.1 УК РФ, как соисполнительство в контрабанде. А по Пленуму ВС РФ  № 14 от 2006 года могут добавить эпизод сбыта, см. п.17. Я говорю о самом неблагоприятном развитии ситуации, когда ваши поддельники скажут что это вы все организовали и собственно выполнили объективную сторону преступления.

Виталий
Клиент, г. Хабаровск
они сознались, да и оперативные работники видели кто прослеживал посылки и следил за их перемещением. Но приходили на мой адрес и заберал их я и отдавал тем кто заказывал.

значит группа, как минимум. Соучастники делаться на организатора, пособников, исполнителей. Вы как исполнительно даже под ст. 33 УК не подпадаете. Но это позиция следствия и соответствующего Пленума. Если все остальные будут говорить только про себя, ну и в случае вашего не признания вины, есть шансы из этой группы уйти ссылаясь на объектив ное вменение.