Надо ли менять водительское удостоверение РБ имея выездной паспорт РБ и паспорт РФ

Здравствуйте. Я сам из РБ работаю в РФ втдителем первого класса на автобусе,

водительское удостоверение тоже РБ, от гражданства РБ я отказался и получил выездной паспорт РБ, подал документы на гражданство РФ . Можно ли мне работать водителем имея права РБ и выездной паспорт РБ. Но при этом иметь паспорт РФ или надо менять права.

, KONSTANTIN, г. Губкинский
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В данном случае, работать с иностранным водительским удостоверением Вам  нельзя.

В силу ст. 25 ФЗ «О безопасности дорожного движения»

13.Не допускается управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами.

Более того, поскольку Вы получив паспорт РФ, являетесь ее гражданином, то и РФ является для Вас государством постоянного места жительства, а в этом случае дополнительно еще действует и положение ст. 41 Конвенции (с учетом поправок к ней принятых 28.09.2004, вступивших в силу для Российской Федерации с 28 марта 2006 года)

 a) Договаривающиеся Стороны будут признавать:
i) любое национальное водительское удостоверение, соответствующее предписаниям приложения 6 к настоящей Конвенции;
действительным на своей территории для управления транспортным средством, соответствующим категории или категориям транспортных средств, на управление которыми выданы удостоверения, при условии, что указанные удостоверения являются действительными и что они выданы другой Договаривающейся Стороной или одним из ее территориальных подразделений либо объединением, уполномоченным на то этой Договаривающейся Стороной;
b)водительские удостоверения, выданные одной Договаривающейся Стороной, должны признаваться на территории другой Договаривающейся Стороны до момента, с которого данная территория становится обычным местожительством владельца удостоверения;

Соответственно ваше водительское удостоверение с того момента как Вы стали постоянно проживать РФ не могут признаваться на ее территории в силу чего подлежат замене.

Порядок обмена водительского удостоверения определен  постановлением Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097 «О допуске к управлению транспортными средствами» порядке.

Данный документ предусматривает, что

38. Обмен иностранного национального водительского удостоверения производится по результатам проведения экзаменов, предусмотренных пунктом 9 настоящих Правил, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации.

9. Для лиц, желающих получить право на управление транспортными средствами соответствующих категорий или подкатегорий (далее — кандидаты в водители), проводятся:
а) теоретический экзамен и практические экзамены — экзамен по первоначальным навыкам управления транспортным средством и экзамен по управлению транспортным средством в условиях дорожного движения — на категории «B», «C», «D», «BE», «CE» и «DE» и подкатегории «C1», «D1», «C1E» и «D1E».

Соответственно  Вам необходимо будет сдать указанные экзамены и по результатам которого будет осуществлена процедура обмена водительского удостоверения.

39. Для обмена иностранного национального водительского удостоверения представляются следующие документы:
а) заявление;
б) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
в) медицинское заключение;
г) иностранное национальное водительское удостоверение.

При этом если Вы будете управлять транспортным средством на основании иностранного водительского удостоверения то рискуете быть привлеченным к административной ответственности.

Согласно ст. 12.7 КоАП РФ

1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), — влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.