Возможно ли заказчику заключить контракт со вторым участником торгов?

Контракт заключен с победителем аукциона. В контракте найденные нарушение существенных условий контракта. Подрядчик планирует расторгнуть контракт в одностороннем порядке.

Возможно ли заказчику заключить контракт со вторым участником торгов?

, Валентин, г. Красноярск
Висита Горчханов
Юрист, г. Самара

Добрый день, Валентин!

Согласно части 14 статьи 83.2, в случае, если победитель электронной процедуры признан уклонившимся от заключения контракта, заказчик вправе заключить контракт с участником такой процедуры, заявке которого присвоен второй номер. Этот участник признается победителем такой процедуры, и в проект контракта, прилагаемый к документации и (или) извещению о закупке, заказчиком включаются условия исполнения данного контракта, предложенные этим участником. Проект контракта должен быть направлен заказчиком этому участнику в срок, не превышающий пяти дней с даты признания победителя такой процедуры уклонившимся от заключения контракта. При этом заказчик вправе обратиться в суд с требованием о возмещении убытков, причиненных уклонением от заключения контракта в части, не покрытой суммой обеспечения заявки на участие в электронной процедуре.

Применительно Вашей ситуации, заказчик не вправе предлагать заключить контракт с участником, занявшим второе место в торгах, законодательно это не предусмотрено.