Возможно ли получение загранпаспорта без личного присутствия новорожденного за пределами РФ?

Здравствуйте. Мы, родители, граждане Российской Федерации, родили ребёнка на территории республики Италия. Оформляем в консульском отделе посольства в Риме свидетельство о рождении ребёнка. Получаем св. о рожд, а загран паспорт без предоставления ребёнка делать отказываются! Добраться до Рима с новорожденным (около 8 часов на транспорте) категорически опасно для его жизни. Мы от этого предложения отказываемся сразу. Как быть? Как получить загран паспорт на новорожденного без его личного присутствия? Спасибо

Уточнение от клиента

Я хотел бы уточнить ещё.на приёме в консульском отделе дипломат сослался на регламент выдачи паспортов и как то настойчиво, практически безапелляционно заявил о невозможности подать документы\выдать загранпаспорт без предоставления ему младенца…

, Владимир, г. Санкт-Петербург
Максим Полянский
Юрист, г. Ейск

Здравствуйте! Нет необходимости вести в посольство лицо, не достигшее 14-летнего возраста, поскольку его интересы представляют родители, являющиеся законными представителями.

Приказ Федеральной миграционной службы (ФМС России) от 26 марта 2014 г. N 211 г.

70.1. ...Заявителю (лицу, достигшему 14-летнего возраста, в отношении которого подано заявление) предлагается проставить подпись и дату подачи заявления в специально отведенном поле в распечатанном заявлении с фотографией.

Владимир
Клиент, г. Санкт-Петербург

Благодарю за ответ, Максим!

Я хотел бы уточнить ещё.
на приёме в консульском отделе дипломат сослался на регламент выдачи паспортов и как то настойчиво, практически безапелляционно заявил о невозможности подать документы\выдать загранпаспорт без предоставления ему младенца…