Вывод в распоряжение в УИС

Я служу в уголовно-исполнительной системе согласно положению о службе в органах внутренних дел.Получил уведомление о сокращении. Выведен за штат в распоряжение. Мой вопрос заключается в том, что продлят ли мне двухмесячный срок нахождения в распоряжении, если я во время нахождения в распоряжении сходил в ежегодный отпуск (2-я половина на 23 дня). В ст. 16 положения о службе в ОВД сказано, что время нахождения на больничном и в отпуске в срок нахождения в распоряжении не засчитывается. Но в кадрах мне почему то говорят, что не продлевается, т.к. там не написано, что срок должен продлеваться.

, Олег, г. Архангельск
Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

В ПОСТАНОВЛЕНИИ от 23 декабря 1992 г. N 4202-1 «В срок нахождения в распоряжении органов внутренних дел не засчитываются период освобождения от исполнения служебных обязанностей по болезни и период пребывания в очередном ежегодном и (или) дополнительном отпусках за текущий год»

. Поэтому срок нахождения в распоряжении не продлят. С уважением!

Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Добрый день, Олег.

Согласно ПОСТАНОВЛЕНИЯ ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О СЛУЖБЕ В ОРГАНАХ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 23 декабря 1992 г. N 4202-1 в статье 16.1. Нахождение сотрудника органов внутренних дел в распоряжении органов внутренних дел указано, что:

В срок нахождения в распоряжении органов внутренних дел не засчитываются период освобождения от исполнения служебных обязанностей по болезни и период пребывания в очередном ежегодном и (или) дополнительном отпусках за текущий год.

Таким образом, срок нахождения в распоряжении не продлевается.

С Уважением, Сергей.

Вот ссылка на закон, если конечно Вам это необходимо для ознакомления

base.garant.ru/1305454/2/#block_2000

С Уважением, Сергей.

Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте!

Инструкция
о порядке применения положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, утвержденная Минюста РФ от 06 июня 2005 г. №76 гласит

В случае болезни, нахождения сотрудника в отпуске, командировке или отсутствия его на службе по иным уважительным причинам ознакомление сотрудника с приказом о зачислении в распоряжение производится в трехдневный срок с момента выхода сотрудника на службу. В этот трехдневный срок не включаются выходные и праздничные дни.

Поэтому срок нахождения в отпуске продлевает срок распоряжения.

Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

 Не совсем так, как указали уважаемые
коллеги.

Здесь нужно руководствоваться п.8.6  Приказа Минюста РФ от 06.06.2005 N 76 (ред. от
29.07.2008) «Об утверждении Инструкции о порядке применения Положения о
службе в органах внутренних дел Российской Федерации в учреждениях и органах
уголовно-исполнительной системы»,
согласно которому при зачислении
сотрудника в распоряжение учреждений и органов уголовно-исполнительной системы
при проведении организационно-штатных мероприятий <*> он освобождается от
занимаемой должности в связи с организационно-штатными мероприятиями для
решения вопроса о дальнейшем прохождении им службы в учреждениях и органах
уголовно-исполнительной системы или увольнении.

Сотрудник может
быть зачислен в распоряжение при проведении одного из следующих видов
организационно-штатных мероприятий: ликвидации учреждения или органа
уголовно-исполнительной системы; сокращении численности или штата его
сотрудников.

Основанием для
издания приказа о зачислении сотрудника в распоряжение является постановление Правительства
Российской Федерации, приказ Министерства юстиции Российской Федерации,
Федеральной службы исполнения наказаний или территориального органа ФСИН России
о ликвидации конкретного учреждения или органа уголовно-исполнительной системы
либо о проведении организационно-штатного мероприятия в конкретном учреждении
или органе уголовно-исполнительной системы. Срок вступления в силу приказа о
проведении организационно-штатного мероприятия в учреждении или органе
уголовно-исполнительной системы, как правило, определяется с учетом времени,
необходимого для доставки приказа и принятия решения о зачислении сотрудников в
распоряжение учреждения или органа уголовно-исполнительной системы.

В срок нахождения
сотрудника в распоряжении учреждения или органа уголовно-исполнительной системы
не засчитывается время освобождения от служебных обязанностей по болезни,
пребывания в очередном и дополнительном отпусках.

Во время нахождения
в распоряжении сотрудник имеет право на предоставление ему в установленном
порядке очередного ежегодного и других видов отпусков, предусмотренных законодательством
Российской Федерации.

Константин Белотелов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Уважаемый Олег!

Я занимаю позицию, противоположную мнению коллег.

Фраза «В срок нахождения в распоряжении органов внутренних дел не засчитываются период освобождения от исполнения служебных обязанностей по болезни и период пребывания в очередном ежегодном и (или) дополнительном отпусках за текущий год» означает именно то, что в ней написано — что в двухмесячный срок не засчитываются указанные периоды.

То есть если сотрудник пребывает в отпуске или болеет, то срок нахождения в распоряжении автоматически увеличивается на продолжительность отпуска или болезни.

Я видел практические примеры именно такого применения аналогичного законодательства в таможенных органах.

P.S. Пока писал, еще двое коллег высказали аналогичное мнение.

Удачи Вам!