Переоформление квартиры

какие необходимо предоставить документы для переоформления квартиры с юридического лица на юридическое лицо?

, Галина,
Марина Клементьева
Юрист

Здравствуйте. Для совершения сделки необходимо иметь следующие документы:

1. План жилого помещения и документ, содержащий описание жилого помещения, - технический паспорт. Срок действия плана жилого помещения и технического паспорта составляет 1 год со дня его выдачи.

2. Выписку из домовой книги с указанием, кто зарегистрирован в продаваемой квартире, которую можно получить в ЖКХ, бухгалтерии ЖСК и товариществе собственников жилых помещений.

3. Финансово-лицевой счет с указанием, что за собственником не числится задолженности по оплате коммунальных платежей, который получают в ЕИРЦ .Срок действия выписки из домовой книги и финансово-лицевого счета - 1 месяц с момента выдачи.

Все эти документы получают по месту нахождения объекта недвижимости (квартиры).
Регистрируем договор купли-продажи квартиры
На государственную регистрацию договора купли-продажи жилого помещения (квартиры) представляются следующие документы:

1. Заявление о государственной регистрации договора купли-продажи жилого помещения. Оно составляется в простой письменной форме и представляется отдельно покупателем и отдельно продавцом или уполномоченными представителями сторон.
Заявление представляется в единственном экземпляре, который после государственной регистрации договора продажи помещается в дело правоустанавливающих документов.

2. Подлинный платежный документ, подтверждающий внесение платы за государственную регистрацию договора купли-продажи.
3. Документы о субъектах права (продавца и покупателя).
для юр лиц:

  • копию свидетельства или другого документа о государственной регистрации юридического лица;
  • копии учредительных документов юридического лица с изменениями, дополнениями и со свидетельствами о регистрации данных изменений;
  • копии документов, подтверждающих полномочия представителя юридического лица действовать от имени последнего (копии протоколов общих собраний участников юридических лиц либо копии протоколов решения совета директоров (наблюдательных советов) о назначении (об избрании) директора, генерального директора и т. д. или выписок из них, верность которых подтверждена подписями соответствующих руководителей и печатью организации;
  • копию документа налоговой инспекции о присвоении ИНН.

Копии документов о государственной регистрации юридического лица и учредительных документов должны быть нотариально заверены. Не удостоверенные нотариально копии принимаются регистрирующим органам с обязательным предъявлением подлинников этих документов.

4. Подлинник и копия правоустанавливающего документа, подтверждающего право собственности продавца по договору на отчуждаемое жилое помещение, если права не зарегистрированы в ЕГРП. Если право собственности зарегистрировано в ЕГРП, то продавцу необходимо представить копию и подлинник свидетельства о регистрации права собственности на данное жилое помещение.

5. Подлинники плана жилого помещения и документа, содержащего описание жилого помещения, удостоверенные органами, осуществляющими государственный учет и техническую инвентаризацию объектов недвижимости на территории регистрационного округа, а также копии этих документов.

6. Подлинники договора купли-продажи жилого помещения не менее чем в двух экземплярах, один из которых после государственной регистрации возвращается покупателю, второй - помещается в дело правоустанавливающих документов.

7. При государственной регистрации договора продажи доли в праве общей долевой собственности на жилое помещение необходимо также представить согласие другого собственника на продажу этого жилого помещения в письменной форме или отказ остальных участников общей долевой собственности от покупки доли в жилом помещении, если жилое помещение находится в общей долевой собственности.

Юрий Андреевских
Юрист, г. Ижевск

Скорее всего, понадобится также документ об одобрении сделки либо справка о том, что сделка не является крупной или сделкой с заинтересованностью (если участники сделки ООО или АО).

Государственная пошлина составляет 15 000 рублей.

В то же время, ряд документов, указанных в предыдущем ответе, сейчас не требуется. Но лучше их иметь для ускорения процесса регистрации.