Какой процент по патерям имеетправо начислять УК по воде?

имея счётчик по воде я потребляю 7 кубов а УК берёт с меня ещё 6 кубов потерь. ПРАВОМОЧНО ЛИ ЭТО?

, лариса токарева, г. Ростов-на-Дону
Сергей Максимович
Юрист

Обязанность жильцов многоквартирного дома оплачивать общедомовое потребление всех услуг (в том числе и воды) установлена «Правилами предоставления коммунальных услуг гражданам», которые утверждены Постановлением Правительства РФ от 23.05.2006 № 307. Сведения для расчета, то есть объемы потребления по дому, должна предоставить Ваша Управляющая компания. Все начисления зависят от показаний общедомовых приборов учета: раз у вас в квитанциях такие суммы, очевидно, таковы показатели по ОДПУ. Вы, как и любой собственник, можете получить справку с указанием объемов потребления услуг конкретно по своей квартире, в целом по дому, жилым и нежилым помещениям. Для этого необходимо обратиться в районное отделение «Единого Расчетного Центра» по месту жительства и сообщить свой лицевой счет. Адрес своего районного отделения можно уточнить на сайте «ЕРЦ» — http://www.erc.ur.ru.