Возврат аванса по ДКП мебели, если товар имеет индивидуально-определенные свойства

Я (физ.Лицо) заключил договор купли-продажи мебели с Юр.лицом (магазин).

В договоре есть ссылка на ст.26.1 О защите прав потребителей, что товар имеет индивидуально-определенные свойства. Я произвел предоплату в размере 100%.

В настоящее время Продавец не передает мне товар, нарушает срок передачи товара (уже долгое время).

Вопрос в чем, могу ли я отказаться от этого товара т.к. Продавец не передает мне товар и потребовать возвратить аванс.????? И если можно отказаться, какую неустойку можно требовать???

, Игорь, г. Москва
Ольга Миронова
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте. Я думаю вам не стоит отказываться от товара. Нужно в судебном порядке требовать его выдачи, ну и насчитать в иске все компенсации, штрафы, пени за несвоевременную передачу товара,  основываясь законом о защите прав потребителей. Удачи.

Игорь
Клиент, г. Москва

А если уже не будет этого товара, то могу я от него отказаться?? ст.26.1 О защите прав потребителей, что товар имеет индивидуально-определенные свойства не мешает отказаться от товара в данной ситуации???????

Андрей Минин
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте. Отказаться от такого товара Вы не могли можете, если нет нарушений со стороны продавца. Здесь же они имеются. Следовательно, подождите пока набежит больше неустойки (1 процент в день от цены товара по ст. 23.1 ЗоЗПП), а потом отказывайтесь от товара, указывая на нарушение сроков его передачи (та же статья).

Прошу прощения за опечатку. Неустойка 0,5 процента в день.