Как получить компенсацию за ущерб, нанесенный автомобилю упавшим аварийным деревом?

Здравствуйте.
Ситуация такая: на припаркованную по правилам ПДД вдоль жилой улицы, напротив многоэтажного дома, машину упало дерево. Нанесен ущерб, по предварительной оценке, в районе 25 тысяч рублей. По полученному в метеорологической станции отчету ветра не было, полный штиль. Дерево внутри прогнившее, фото дерева и места происшествия есть. Полиция зафиксировала данный факт, описав ущерб и причину его возникновения.
Возможно ли получить компенсацию ущерба от каких-либо гос структур, отвечающих за это, и если да, то как?
Машина застраховано по ОСАГО.
Город Симферополь, Крым.

  • nLRpyS6Tp5A
    .jpg
  • kBQC370P9Fs
    .jpg
, Поливода Дмитрий Сергеевич, г. Москва
Марат Шарипов
Юрист, г. Москва

Добрый день! Вы вправе взыскать причиненный ущерб с управляющей компании, собственника (арендатора) земли или с Администрации города.

Для начала Вам надо установить, какая управляющая компания обслуживает многоэтажный дом, возле которого упало дерево.

Далее, Вам надо оценить ущерб (независимая оценка) и вызвать на осмотр будущего ответчика.

После подать досудебную претензию (этот шаг не обязателен законом, но будет лучше все-таки его сделать).

Далее, обратиться в суд по месту нахождения Ответчика.

По вопросу составления досудебной претензии и иска в Суд, Вы можете обратиться ко мне лично, к другим юристам или оставить свое предложение в специальном разделе — подготовка документов.