Постановка на учет в военкомате при утрате личного дела

Здравствуйте!

После прохождения контракта не смог стать на учет в военкомате - личное дело отправили в округ и на тот момент оно еще не пришло. Приходил еще два раза - дела не было. Насчет штрафа знаю - от 100 до 500 рублей либо предупреждение. Вопрос такой: на ком и какая ответственность будет в случае, если личное дело так и не найдется? Скоро пойду опять в военкомат: чем мне руководствоваться, если начнутся обвинения в утрате личного дела (его отправляли штабисты моей воинской части) и в неявке в установленный срок? Каковы мои дальнейшие действия? И надо ли действовать?

, Михаил, г. Москва
Никита Трофимов
Юрист, г. Москва

Михаил, добрый день, в данном случае Вам необходимо обратиться с заявлением в военкомат, который перенаправлял ваши документы в другой военкомат. У данного военкомата должна иметься отметка об отправке ваших документов (либо они ведут специальные журналы, или есть почтовые реквизиты). Подайте заявление в двух экземплярах, 1 оставьте себе и поставьте отметку о получении.

Михаил
Клиент, г. Москва

«обратиться с заявлением в военкомат, который перенаправлял ваши документы в другой военкомат» — личное дело из моей части отправлял штаб — они же занимаются документооборотом и делопроизводством в/ч.  Обратиться туда, в штаб?

Да, все верно