Как в данной ситуации взыскать долги и каковы последствия?

Добрый день.подскажите как я могу забрать долг с должника уже 3 месяца не отдает ни копейки продал машину в расрочку .есть расписка паспортные договор купли продажи

, Дмитрий, г. Октябрьский
Равиль Хасянов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Дмитрий!

В данном случае, учитывая, что имеется расписка, а также паспортные данные покупателя, необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании суммы долга по договору купли-продажи автомобиля, приложив все необходимые документы.

Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Дмитрий, а в договоре какой порядок оплаты? Если так же указано, что в рассрочку, и срок выплаты уже пропущен — Вы в парве обратиться с иском в суд о расторжении договора в связи с существенным нарушением условий договора и потребовать возврат автомобиля.

В силу п.4 ст.453 ГК РФ, стороны не вправе требовать возвращения того, что было
исполнено ими по обязательству до момента изменения или расторжения
договора, если иное не установлено законом или соглашением сторон. Вместе
с тем согласно ст.1103 ГК РФ положения о неосновательном обогащении подлежат
применению к требованиям одной стороны в обязательстве к другой о возврате
исполненного в связи с этим обязательством. Поэтому в случае расторжения договора
продавец, не получивший оплаты по нему, вправе требовать возврата переданного
покупателю имущества на основании статей 1102, 1104 ГК РФ.